Можно ли подать в суд на родильный дом?

Здравствуйте! У меня были роды и я первородка, в родах мне не помогали перед тем как принимать роды моя акушерка сходила и спокойна по курила!Врача на родах не было! Акушерка же видела что что то идет не так, почему не рассекли?Сейчас у меня разрыв 3 степени, на обработке швов акушерки относились халатно, я ходила говорила что у меня нитки отпадают сказали нормально,а когда пришла врач посмотрела и сказала ,что швы разошлись! Меня осматрела сначало один врач, потом она позвала другого они все что успело зажить расковыряли остаточные швы сняли потом меня снова смотрели только уже с проктологом. Теперь мне нужно дальнейшее лечение в другом городе. Можно ли подать на родильный дом в суд? Чтоб выплатили моральный ущерб и оплатили мое лечение. А так же я б хотела еще и написать в прокуратуру на них.

, Татьяна, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

И писать в прокуратуру, и в суд обращаться можно (это ваше конституционное право). Другой разговор, какое решение вынесет суд. Вам придётся доказывать в суде причинно-следственную связь между действиями (бездействием) врачей и наступившими у вас негативными последствиями в вашем здоровье. А учитывая, что спор лежит в области специальных познаний (медицина), суду придётся назначать соответствующую экспертизу на предмет доказывания этих причинно-следственных связей. Экспертиза проводится за счёт стороны, заявившей соответствующие требования. Если суд выиграете, сможете компенсировать судебные расходы за счёт проигравшей стороны.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, здравствуйте!

В данном случае я бы советовала Вам, в первую очередь написать заявления в Росздравнадзор, а также в страховую организацию (в которой имеется полис ОМС). В заявлении указать, что просите привлечь к ответственности врачей, допустивших врачебную ошибку. По Вашему заявлению указанные организации истребуют всю медицинскую документацию, и проведут экспертное исследование, по окончанию исследования копия заключения будет направлена Вам. В указанном заключении будут указаны допущенные врачами ошибки.

Данное заключение понадобится Вам для последующего составления искового заявления, а также послужит доказательственной базой.

Кроме того, после получения заключения, Вы сможете также обратиться в органы МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 118 УК РФ(причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности, если таковой вред был причинен) в отношении врачей.

В прокуратуру можно обратиться с жалобой на халатное отношение врачей.

Если Вам понадобится более подробная консультация, или помощь в составлении процессуальных документов, то Вы можете обратиться в чат (услуги являются платными).