Можно ли не ходить в суд, если мне прислали повестку?

На меня подали в суд банки, честно говоря нет желания идти в суд. Можно ли не ходить в суд если мне прислали повестку?

, Володя, г. Пермь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Володя!

Явиться Вы обязаны

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В противном случае, дело будет рассмотрено без Вас, и Вы не сможете предоставить суду свои аргументы. А решение суда обязаны будете выполнять.

Володя
Клиент, г. Пермь
спасибо
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемы пользователь сайта, Володя!

Вы  вправе не ходить на судебное заседание, но в этом случае у Вас не будет возможности оспорить доводы банка, оспорить начисление неустоек, снизить размер пени ( если таковые в требованиях есть).  Суд вынесет решение без вашего присутствия, но при этом могут быть нарушены Ваши права и упущены законные возможности оспорить требования банка.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Володя
Клиент, г. Пермь
спасибо, понятно
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Владимир!

Да, Вы имеете полное право не приходить в суд. Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрение дела в вашем отсутствие. Также если Вы не направите ходатайство, самое страшное, что может случиться, это дело рассмотрят без Вас. Могут также вынести заочное решение. Если Вас не будет на судебном заседании и не направите письменный отзыв или возражение, то судья при вынесение решения не будет учитывать Вашу позиция, потому, что попросту её не знает.

Володя
Клиент, г. Пермь
спасибо!

Рад, что смог Вам помочь и Ваш вопрос решен!