8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И бабушка, которая его воспитала наравне с матерью не будет иметь никаких прав?

Здравствуйте. Ситуация следующая: у меня ребёнок 11 лет, с которым я проживаю совместно с моей матерью и моим официальным мужем, не являющийся ребёнку отцом. Биологический отец проживает в другом городе на противоположном конце России. Алиментов он не платит, работает неофициально, налоги трудовые тоже, следовательно, не платит. С ребёнком общается. В свидетельстве о рождении записан. Воспитанием ребёнка занимаюсь я и его бабушка (моя мать). Ребенок имеет хорошие условия проживания в большой квартире и вся его жизнь уже долгие годы укоренилась с нами. Вопрос: в случае моей внезапной кончины (в жизни всякое случается) ребёнок вынужден будет по закону оторваться от привычной жизни, покинуть свой дом и отправиться жить к отцу на другой конец страны? И бабушка, которая его воспитала наравне с матерью не будет иметь никаких прав? Дополню также, что ребёнок имеет проблемы со здоровьем и бабушка также принимает активное участие в лечении и все знает о его заболевании. Что я, как мать, могу сейчас предпринять по закону, чтобы в случае чего оградить ребёнка от огромного стресса смены жизненных условий и разлучения с любимой бабушкой? Возможно ли написание мной какой-то бумаги, которая бы оказала помощь мой матери при необходимости оформления опеки над внуком?

Благодарю

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Единственным выходом здесь может только быть лишение родительских прав биологического отца

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

По другому, по-любому ребёнка передадут биологическому отцу.

Т.к. он не платит алименты, Вы сейчас можете начинать инициировать этот процесс в суде.

0
0
0
0

В этом случае бабушка ребёнка сможет оформить опеку над ребёнком.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
К сожалению, такой вариант открытой войны не хотелось бы начинать. А может ли при возникновении ситуации описанной, бабушка заявить о том, что отец не платил алименты?
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

случае чего оградить ребёнка от огромного стресса смены жизненных условий и разлучения с любимой бабушкой? Возможно ли написание мной какой-то бумаги, которая бы оказала помощь мой матери при необходимости оформления опеки над внуком?

Марина

Есть вариант в завещании указать опекуном бабушку, но в данной ситуации будет зависеть как поведет себя отец, который имеет преимущественное право перед всеми на воспитание. Конечно, вариант лишить его родительских прав, тогда ребенок после Вашей смерти останется с бабушкой, если та будет дееспособна станет опекуном.

ст. 1139 ГК РФ:

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Если после Вашей смерти, отец ребенка, будучи не лишенным родительских прав, не будет возражать против проживания ребенка с бабушкой, может написать заявление на временную опеку и соответственно проживание ребенка с бабушкой.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
И в этом завещание я могу указать на то, что алиментов отец никогда не платил?

Марина, по поводу завещания. Согласно закона об опеке распоряжение назначить опекуна может дать только единственный родитель. А здесь у ребёнка есть отец.

ст.13 Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку.

Либо, как видите, это должны сделать оба родителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019