Возможно ли приобрести часть дома, если у владельца договор социального найма?

Здравствуйте. Ситуация такова, есть дом, там у одного владельца договор социального найма, он совершеннолетний и второй не совершеннолетний тоже договор социального найма. Могу ли я приобрести часть этого дома у совершеннолетнего? Возможно ли если да то как?

, Дмитрий, г. Иркутск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Дмитрий, если граждане занимают жилое помещение на основании договора социального найма, это значит, что дом, в котором располагается жилое помещение (а соответственно, и земля под ним и вокруг), находятся в собственности государства (местной власти). А это уже собственность этой самой местной власти, то есть она не принадлежит этим гражданам, и значит никаких сделок с чужой собственностью никто производить не имеет права. Это будет мошенничеством.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

То есть, нельзя сделать договор переуступки договора социального найма, на меня?

Нет, нельзя. Это не коммерческие отношения, а жилищные. Смена нанимателя по договору социального найма производится решением администрации района, с которой заключён договор социального найма, по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ (например, расторжение договора социального найма — то есть выезд гражданина из жилого помещения, или его смерть, или обмен жилыми помещениями и т.д.).

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Наниматель не имеет право её продавать так-как она находится в муниципальной собственности.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.