Как быть, если меня с дочерью хотят выписать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, квартиру оформили в дарственую сестре, я брат прописан в этой квартире и дочь 5лет. Сестра вступит в наследство только после смерти бабушки. Хотят выписать на улицу нас с дочерью! Квитанцию не даёт на оплату. Как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента

По договору дарения. Я могу что-то сделать, чтоб получить долю с этой квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Что-то вы все в кучу собрали. Квартира может достаться ей только либо по договору дарения при жизни бабушки, либо в порядке наследования.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Выписать вас могут без вашего согласия через суд в следующих случаях (выписать может только собственник):

1. Вы не живете по данному адресу

2. Не платите коммуналку

3. У вас есть другая квартира в собственности.

Но если вы там живете, то выписать вас не могут.

Ребенка выписать намного сложнее.

Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.