Что будет грозить водителю и владельцу автомобиля?

У меня взяли без спроса автомашины и попали на ней ДТП водитель был пьян. Снес столб. Что будет водителю и владельцу автомобиля

, Сергей Сергеев, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Плюсом возмещение ущерба по иску за порчу имущества (столб).

По факту того, что автомобили были взяты без спроса, тут, если Вы докажите это, то по факту это угон, если доказательств нет, то либо сами пишите заявление об угоне, либо ч.2 ст.12.8 КоАП РФ.

ч.1 ст.166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.