Можно ли определить место жительства ребенка с отцом?

Гражданская жена не даёт видеть ребенка ,ребенку 3года, приехал к ним домой ребенок болеет ее нет родители не пускают ,звоню ей она в баре в алкогольном опьянения ,говорит что какая разница где я и с кем ,на что я могу претендовать подав в суд на нее ?

, денис, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По описанной ситуации вы можете обратиться не в суд, а а органы опеки, инспекцию по делам несовершеннолетних (полиция) и Комиссию по делам несовершеннолетних (муниципалитет), однако вряд ли в этом есть большой смысл, если это разовый эксцесс.

Если вы не можете прийти к соглашению о ребенке, по п.2 ст. 66 Семейного кодекса у вас есть право установить порядок общения ребенка с вами через суд. Суд установит условия встреч с ребенком (время, частоту, место и т.д.), мать будет обязана передавать вам ребенка, если откажется — вы сможете обратиться к приставам. Также по п.3 ст. 65 СК РФ у вас есть право требовать передачи ребенка вам, но тут нужно больше информации, необходимо выяснить, есть ли основания для этого.

Поскольку в браке вы не состояли возникает вопрос. установлено ли отцовство.

При необходимости я могу разъяснить вам все подробно и составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев