Постиран паспорт, какой штраф грозит при замене?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста сколько будет штраф и госпошлина чтобы заменить паспорт. Паспорт постирал в стиральной машине.

Уточнение от клиента
госпошлина 1500? или не нужно платить?
, Илиза, г. Нижнекамск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илиза!

Штраф будет до трёхсот рублей.

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

 Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

А государственная пошлина в Вашем случае составит 1500 рублей.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Илиза
Клиент, г. Нижнекамск
спасибо
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, государственная пошлина составит 1500 рублей. В Вашем случае штраф предусмотрен: Ст. 19.16 КоАП РФ устанавливает, что за действия, которые вызвали утерю, порчу паспорта, правонарушителя ожидает наказание в виде предупреждения или штрафа. Размер штрафа за утерю паспорта составляет от 100 до 300 рублей.

Илиза
Клиент, г. Нижнекамск
спасибо

Рядом с моим ответом есть «плюсик» и «минус» — нажмите на «плюс», если Вас устроила консультация.