Вернулась недавно с истерикой закрывай свой займ ( хотя он оформлен на нее)

Здравствуйте. С девушкой брали займ на ее имя и паспорт в Екапусте. Инициатива шла с ее стороны. Займ взят более года на зад. Выплаты не было, набежало процентов на 17.000. С девушкой очень плохо расстались, при этом ничего совместно нажитого у нас нет. Вернулась недавно с истерикой закрывай свой займ ( хотя он оформлен на нее). В ЛК ей не зайти, номер телефона утерян, иск в суд в гос услугах и заблокированные счета на картах. Размер займа 30.000 из них 17.000 %. Говорит, что подаст на меня в суд. Что в таком случае сделать? Оплачивать зайп принципиально не буду, она очень некрасиво себя повела при расставании + убытки в моей квартире после нее. Сломанный телевизор, испорченый шкаф и многое многое другое. Делал ремонт после нее, т.к она притащила своих собак.

Под какую статья я попадаю? какой штраф мне выплатить? Я лучше заплачу штраф, нежели чем ей.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Самое важное, кто тратил деньги? Если брала она и тратила она, то какие тут у нее могут быть к вам вопросы. Иск пусть подает. напишите возражение в рамках ст.149 ГПК РФ, что от займа ни копейки не получили, вы не были семьей, поэтому у вас никаких долговых обязательств к ней нет.

Насчет разгрома квартиры надо было подать заявление в полицию об уничтожении имущества в рамках, если ущерб более 5000 руб, то могли бы ее привлечь по ст.167 УК РФ.

Если будет иск, возражение доверьте писать юристу или адвокату. Потом с нее еще и эти расходы взыщите через суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.