Как будет разделена купленная в браке квартира при разводе?

В браке была продана долевая собственность-Квартира, 1/3 моя,

1/3 мужа и 1/3 отца мужа была продана по генеральной доверенности, оформленной на мужа. Не снимая деньги со счета была приобретена с доплатой наличными Квартира, собственник по документам муж.

Сейчас прт разводе встал вопрос о разделе имущества. Как будет поделена Квартира между мной и мужем? Он утверждает, что 1/3 отца проданная им по генеральной доверенности, будет учитываться как его личные вложенные средства в покупку новой квартиры.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер!

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

По общим правилам все делится пополам. И в данном случае тоже, так как счет был оформлен на мужа. но есть и подводные камни (хитрости) на которые может пойти Ваш бывший супруг.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.