Могу ли я выкупить долю на МК в квартире свекрови?

Здравствуйте!Могу ли я выкупить долю на мк в квартире свекрови.Она являеться единственным собственником.Квартира 2 ком.

, Надежда, г. Красноярск
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Надежда!

А почему Вы хотите выкупить только долю свекрови, а не всю квартиру?

Дело в том, что обязательным условием выдачи Вам средств материнского капитала (МК) является то, что Вы обязаны будете обязательно выделить доли в квартире своим детям, а также своему супругу, если состоите в зарегистрированном браке — т.е. все члены Вашей семьи должны стать собственниками в приобретаемой квартире.  И если это будет доля, а не  полная собственность, то Вам может не хватить квадратных метров площади по нормативу на одного человека.

Кроме того, имейте в виду, что не все отделения ПФР (пенсионного фонда) удовлетворяют заявления о выдаче средств МК при покупке квартир у родственников, во избежание обналички МК.   Рекомендую Вам обратиться в Ваше отделение ПФР для более точного ответа на Ваши вопросы.

Удачи!