Как отказаться от проведения назначенной мне химиотерапии и продолжить наблюдаться в больнице?

У меня обнаружена онкология. Была проведена операция. Решение о проведении химиотерапии стояло под вопросом. Однако, Зав отделением назначила четыре курса химиотерапии.Я обратилась за независимой консультацией к другому высококвалифицированному специалисту. Он сделал заключение о том что в настоящий момент нет необходимости проведения химиотерапии и что нужно только наблюдаться. Поэтому я хочу отказаться от выписанной квоты и продолжить наблюдаться в том же учреждении. Могу ли я это сделать?

, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара. Согласно статье 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства. Таким образом, Вы имеете право отказаться от проведения данной процедуры.