Нужно ли оплачивать исполнительный сбор, назначенный после погашения кредита?

Здравствуйте, подскажите нужно ли оплачивать исполнительный сбор, если кредит был оплачен полностью в мае, а назначили исполнительный сбор только в ноябре.

, Юлия, г. Пенза
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! погашать исполнительный сбор в ФССП необходимо, т.к. иначе с вас его итак взыщут путем списания средств со счета или иным любым способом.

Исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, т.е. возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства, а документы, подтверждающие факт его уведомления, приобщаются к материалам исполнительного производства.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день. Да нужно оплатить. И к сожалению это не как не обойти.

существенное значение имеет порядок уведомления о назначении исполнительного сбора. любое решение может быть обжаловано в суде.