Уход за ребенком на время пребывания жены в роддоме будучи беременной другим ребенком

Здравствуйте! В понедельник 9/12/19 жену кладут в роддом,у меня рабочий день,разговаривал с руководством,чтобы приехать на работу с задержкой на 2 часа,понимания в этом вопросе нет.На мне остаётся дочь 2,5 года,кроме меня ухаживать за ней не кому .Как поступить в этом случае,брать больничный ,или есть какие либо другие варианты?,Спасибо за помощь.

, Ильяс Якубов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.