Как отменить действие доверенности?

У меня оказался недобросовестный представитель в суде.

Я давала ему нотариальную доверенность на все суды. Он защищал меня по вопросам вселения в дом к родственникам, где у меня есть доля и взыскания долга. В итоге с ответчиком мы достигли договоренности и пришли к решению проблемы о совместной продажи дома. После окончания судебных разбирательств данный представитель начал без моего ведома пользоваться доверенностью.

Подал на взыскание судебных издержек с ответчика без моего ведома и заменил взычкателя в испол. Листе (правоприемство). Я в силу своего возраста даже не поняла, как он это сделал. В судебном заседании я согласия не давала. В итоге доверенность я отменила. Но он умудряется дальше подавать в суд на ответчика о взыскании издержек и наложил арест на совместное имущество.

Уточнение от клиента

А точно не откажут в возбуждении дела? А то скажут, что гражданское дело?

, Игорь, г. Барнаул
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Срочно обратитесь в полицию с заявлением о мошеннических действиях в котором подробно изложите всю ситуацию

В Вашем вопросе Вам необходимо решить Вашу проблему, а не добиться возбуждения уголовного дела, хотя это и не исключено. Вам в первую очередь можно таким образом проинформировать официально и «напугать» то лицо на которое выписана доверенность о противоправности его действий, т.к. доверенность отменена. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то впоследствии в рамках гражданского процесса по взысканию убытков причиненных данным представителем, данный материал проверки из полиции можно будет запросить и использовать как доказательство обоснования своих исковых требований, т.к. в рамках проверки будут опрошены лица и дана правовая оценка их действий.

с 1 января 2017 года редакция подп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ была изменена Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 332-ФЗ "О внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"  (далее – Закон № 332-ФЗ). В соответствии с новой редакцией этой нормы отмена доверенности выдавшим ее лицом совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. Таким образом, с нового года отмена доверенности, которая была удостоверена нотариально, также требует нотариального удостоверения. По своему желанию представляемый может совершить в нотариальной форме отказ и от доверенности, составленной в простой письменной форме.

Закон устанавливает правовой механизм, с помощью которого представляемый может быть уверен в том, что его права и обязанности в отношении третьих лиц не будут установлены или изменены лицом, полномочия которого прекращены в результате отмены доверенности. Согласно п. 1 ст. 189 ГК РФ (в редакции Закона № 332-ФЗ) в случае, если отмена доверенности была совершена в простой письменной форме, сведения о ее отмене могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве (в газете «Коммерсант» – п. 1 ст. 28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 12 марта 2014 г. № 30-ФЗраспоряжение Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 1049-р). В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

Тем самым у представляемого появляется возможность извещения третьих лиц о прекращении доверенности даже в тех случаях, когда круг этих третьих лиц ему неизвестен (например, при выдаче генеральной доверенности или иной доверенности, не содержащей сведений о третьих лицах, которым она может быть предъявлена). Применение данного порядка без одновременного извещения представителя и известных представляемому третьих лиц об отмене доверенности не допускается в случаях, когда доверенность была выдана на совершение сделки (сделок) с конкретным контрагентом (контрагентами) (см. п. 132 постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25).