Могу ли я сама лишить отца родительских прав в 17 лет?

Могутли я сама лишить отца родительских прав, в 17 лет? Без помощи опекуна. . . . .

, Анастасия, г. Москва
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Нет, права предъявлять такой иск вы не имеете.

Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
В соответствии с ч.2 ст.58 СК РФ  ребенок (лицо до 18 лет) имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
         В вашей ситуации рекомендую обратиться с письменным заявлением в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства, в котором полностью отразить все имеющиеся обстоятельства по ненадлежащему исполнению отцом родительских прав. Они могут обратиться в защиту ваших прав в суд о лишении отца родительских прав в соответствии со ст.70 СК РФ.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.