Могу ли я называть себя психологом после курсов переквалификации на психолога?

Здравствуйте!

Получила высшее образование "Социолог. Преподаватель социологии", затем окончила магистратуру "Педагогическое образование". Прошла дистанционно курсы переквалификации и получила диплом, в котором мне присваивается квалификация "Психолог".

Однако, на одном из сайтов мне отказали в присвоении статуса "Психолог", сославшись на несоответствие моего образования профстандартам.

Насколько это правомерно? Могу ли я называть себя психологом и вести частную психологическую практику, имея диплом о переквалификации?

, Виктория, г. Смоленск
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ».
Можете если вам присвоена соответствующая квалификация по специальности.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о государственной службе.

Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске — Василенков Сергей Васильевич

Виктория
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за ответ.
Не совсем поняла, что означает «можете, если вам присвоена соответствующая квалификация по специальности»?
В дипломе о переквалификации специальность не указывается. Там есть название программы переподготовки  и строка «право на ведение профессиональной деятельности в сфере психологии и педагогики».
В моём дипломе о высшем образовании указана специальность «Социология».
Разъясните, пожалуйста, как в таком случае быть?

Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В вопросе Вы пишите: «Прошла дистанционно курсы»

Соответствуют ли эти курсы федеральному государственному образовательному стандарту, совокупности требований, обязательных при реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования — программ  по направлению подготовки Психолого-педагогическое образование вот это вопрос?