Можно ли продать свою долю в доме и долю земли?

Здравствуйте!

Имеется двух квартирный дом ( два собственника). Межевание земля не производилось.

Вопрос: могут ли быть какие-то проблемы в связи с отсутствием межевания? Можно ли продать свою долю в доме и долю земли?

, светлана, г. Казань
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Без межевания земли продать дом не получиться.

светлана
Клиент, г. Казань
Почему то каждый юрист отвечает по разному.
Вот что ответил другой юрист:
Нет, сейчас не нужно. Объясню почему. До 2017 года любые сделки проходили на основании Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ. И в ст. 19 этого закона было указано, что нельзя продавать участки, у которых нет сведений о границах в кадастре недвижимости (без межевания). Иначе была бы приостановка в сделке. Но с 2017 года этот закон отменили, и сделки по недвижимости регистрируются на основании нового закона — Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. В нем есть ст. 26, в которой указаны случаи в приостановке сделки. В этой статье ничего не написано про обязательное межевание участка. Поэтому регистратор не имеет право приостановить сделку.

Здравствуйте. ВОт что говорит закон

ЗК РФ Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет

Таким образом, только те участки, которые стоят на кадастровом учете, то есть сведения о которых есть в кадастре.

Вообще, считается, что если границы участка не установлены, он может быть где угодно — то есть невозможно определить его местоположение.