8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сравнять размер алиментов на детей от 2 разных матерей?

Здравствуйте! У моего мужа есть старшая дочь и она получает 25% его заработка, я же на свою дочь получаю 16%, муж хотел понизить там алименты, чтобы уровнять, но ему в иске отказали! Теперь же я хочу уровнять своего ребенка в отношении старшего! Могу ли я повысить алименты до 25%?

, екатерина, г. Северодвинск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

В соответствии с законом, статьей 81 Семейного кодекса, на двоих несовершеннолетних детей положено платить алименты в размере одной трети от заработка.

Суд правомерно вам назначил алименты в размере одной шестой части от заработка и иного дохода.

Если ваш муж не согласен с решением суда об отказе в удовлетворении иска о снижении алиментов, он имеет право обжаловать это решение в апелляционном порядке.

0
0
0
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Северодвинск
Как сделать чтобы уровняли алименты для обоих детей?

 Нет такого понятия в законе -уравнять алименты. 

0
0
0
0
Андрей Хохлов
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
Согласно ст.81 СК РФ общая сумма алиментов на двух детей должна составлять 1/3 всех видов заработка, а в данном случае она оказалась не 33% (16,5% на каждого ребенка), а 42%.
В соответствии со ст.119 СК РФ, если после установления судом размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию одной из сторон изменить установленный размер алиментов. Вашему мужу в иске об уменьшении размера алиментов отказали, т.к. в Российских судах в настоящее время складывается такая практика, что уменьшить его достаточно сложно, если не произошли какие-то кардинальные  изменения в материальном и семейном положении. Однако увеличение на Вашего ребенка размера алиментов до 25% не предусмотрено законом, вне зависимости, что на первого ребенка ваш муж уплачивает сейчас алименты в размере 25%. На момент установления первому ребенку размера алиментов в размере 25%, это соответствовало требованиям закона, как и установление алиментов на Вашего ребенка в размере 16,5 %
 
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
 

0
0
0
0
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, вы не учитываете, что ваш ребёнок воспитывается с отцом, и фактически получает больше — в том числе и материальных благ, поскольку отец тратит на вашего ребёнка больше, чем по решению суда. )) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2019