Можно ли сравнять размер алиментов на детей от 2 разных матерей?

Здравствуйте! У моего мужа есть старшая дочь и она получает 25% его заработка, я же на свою дочь получаю 16%, муж хотел понизить там алименты, чтобы уровнять, но ему в иске отказали! Теперь же я хочу уровнять своего ребенка в отношении старшего! Могу ли я повысить алименты до 25%?

, екатерина, г. Северодвинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

В соответствии с законом, статьей 81 Семейного кодекса, на двоих несовершеннолетних детей положено платить алименты в размере одной трети от заработка.

Суд правомерно вам назначил алименты в размере одной шестой части от заработка и иного дохода.

Если ваш муж не согласен с решением суда об отказе в удовлетворении иска о снижении алиментов, он имеет право обжаловать это решение в апелляционном порядке.

екатерина
Клиент, г. Северодвинск
Как сделать чтобы уровняли алименты для обоих детей?

 Нет такого понятия в законе -уравнять алименты.

Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
Согласно ст.81 СК РФ общая сумма алиментов на двух детей должна составлять 1/3 всех видов заработка, а в данном случае она оказалась не 33% (16,5% на каждого ребенка), а 42%.
В соответствии со ст.119 СК РФ, если после установления судом размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию одной из сторон изменить установленный размер алиментов. Вашему мужу в иске об уменьшении размера алиментов отказали, т.к. в Российских судах в настоящее время складывается такая практика, что уменьшить его достаточно сложно, если не произошли какие-то кардинальные  изменения в материальном и семейном положении. Однако увеличение на Вашего ребенка размера алиментов до 25% не предусмотрено законом, вне зависимости, что на первого ребенка ваш муж уплачивает сейчас алименты в размере 25%. На момент установления первому ребенку размера алиментов в размере 25%, это соответствовало требованиям закона, как и установление алиментов на Вашего ребенка в размере 16,5 %

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, вы не учитываете, что ваш ребёнок воспитывается с отцом, и фактически получает больше — в том числе и материальных благ, поскольку отец тратит на вашего ребёнка больше, чем по решению суда. ))