8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В трудовом договоре прописана выплата вознаграждения за выслугу, а в колдоговоре убрали это

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР У МЕНЯ ОТ 17.04.18 ГДЕ В УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА ПРОПИСАНО О ВЫПЛАТЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ К ОТПУСКУ ОДИН РАЗ В ГОД ОТ СТАЖА РАБОТЫ НО В 2019 Работодатель ИЗМЕНИЛ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР И УБРАЛ ПУНКТ О ДОПЛАТА ЗА ВЫСЛУГУ ДОЛЖЕН ЛИ ОН БЫЛ ЗАКЛЮЧИТЬ СО МНОЙ ИЗМЕНЕНИЯ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ ИЛИ ЕЩЕ КАКОЙ ЛИБО ДОКУМЕНТ ИЛИ ОН ИМЕЕТ ПРАВО СДЕЛАТЬ ЭТО В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ

, Любовь, г. Новосибирск
Ольга Митина
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте. Все, что прописано в трудовом договоре — имеет для вас силу. Если работодатель хочет внести изменения — то будет дополнение к трудовому договору, которое вы также должны подписать, если согласны с такими дополнениями.

1
0
1
0
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Любовь, работодатель вправе изменить существенные условия труда в одностороннем порядке в соответствии со статьёй 74 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Но при этом он обязан уведомить работника об этом в письменной форме не позднее чем за два месяца. 

Однако если выплата ежегодного вознаграждения за выслугу лет предусмотрена Коллективным договором (как локальным актом), который затем поменялся, то непонятно, почему ваш работодатель поменял условия коллективного договора единолично. Надо выяснять, как проходила процедура изменения условий такого договора. Согласно статье 44 ТК РФ изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном Трудовым кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором. Если такие нарушения есть, их можно обжаловать в трудинспекцию, прокуратуру или в суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Дата обновления страницы 10.12.2019