В трудовом договоре прописана выплата вознаграждения за выслугу, а в колдоговоре убрали это

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР У МЕНЯ ОТ 17.04.18 ГДЕ В УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА ПРОПИСАНО О ВЫПЛАТЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ К ОТПУСКУ ОДИН РАЗ В ГОД ОТ СТАЖА РАБОТЫ НО В 2019 Работодатель ИЗМЕНИЛ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР И УБРАЛ ПУНКТ О ДОПЛАТА ЗА ВЫСЛУГУ ДОЛЖЕН ЛИ ОН БЫЛ ЗАКЛЮЧИТЬ СО МНОЙ ИЗМЕНЕНИЯ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ ИЛИ ЕЩЕ КАКОЙ ЛИБО ДОКУМЕНТ ИЛИ ОН ИМЕЕТ ПРАВО СДЕЛАТЬ ЭТО В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ

, Любовь, г. Новосибирск
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте. Все, что прописано в трудовом договоре — имеет для вас силу. Если работодатель хочет внести изменения — то будет дополнение к трудовому договору, которое вы также должны подписать, если согласны с такими дополнениями.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Любовь, работодатель вправе изменить существенные условия труда в одностороннем порядке в соответствии со статьёй 74 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Но при этом он обязан уведомить работника об этом в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Однако если выплата ежегодного вознаграждения за выслугу лет предусмотрена Коллективным договором (как локальным актом), который затем поменялся, то непонятно, почему ваш работодатель поменял условия коллективного договора единолично. Надо выяснять, как проходила процедура изменения условий такого договора. Согласно статье 44 ТК РФ изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном Трудовым кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором. Если такие нарушения есть, их можно обжаловать в трудинспекцию, прокуратуру или в суд.