Могут ли не допустить к основному экзамену, если не сдал пробный?

Здравствуйте, у меня к вам вопрос, если человек не сдал 1 раз пробный экзамен по русскому языку, его могут не допустить до основного экзамена в 9 классе? (Это были первые пробники)

, Артём Богомаз, г. Энгельс
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пробный экзамен к допуску основного экзамена отношения не имеет.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (п. 11).

С уважением,