Что будет, если меня просили сесть за руль автомобиля, а я не вписан в страховку?

Что будет если меня просили сесть за руль автомобиля а я не вписан в страховку. А хозяин авто дома. Она моя гражданская супруга

, Семён Ерофеев, г. Колпино
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Семён!

Возможен штраф.

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Его размер составит пятьсот рублей.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В связи с этим Вы можете быть привлечены к административной ответственности (ст. 12.37 КоАП РФ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.