Могут ли в женской консультации рассказать о потере девственности родителям 15-летней?

Здравствуйте, могут ли в женской консультации рассказать то что ты уже не девочка родителям если ты этого не хочешь ?(15 лет )

, Анастасия, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существует врачебная тайна — это информация о состоянии Вашего здоровья, Вашем самочувствии, которую врачи и другие медицинские работники клиники не имеют права разглашать без Вашего добровольного, информированного, письменного согласия (которое можно давать, начиная с 15 лет), даже Вашим родителям.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13).

С уважением,