Законно ли в полиции не отдают утерянный телефон владельцу?

муж потерял телефон,по документам владелец телефона я. в полиции телефон не отдают говорят это не моя личная вещь. нужно чтобы приехал муж и забрал сам. у мужа по работе не получается поехать в отдел полиции

, ольга, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Отказ сотрудников полиции — незаконен.

Во — первых, собственником телефона выступаете именно Вы. В собственность телефон Ваш перешел, на основании договора розничной купли — продажи, с торговой организацией.

Во — вторых, все приобретенное в браке, является общим (совестным )имуществом супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.…

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Есть смысл пожать жалобу в прокуратуру.