Могу ли я выезжать за границу, если есть долг за ЖКУ на сумму 42 тыс руб?

Здравствуйте, была прописана с мая 2018 по июль 2019 в квартире у знакомого ( для оформления загранпаспорта ), там не жила и не знаю что она из себя представляет. На днях на гос услугах увидела оповещение о судебной задолженности по жку ( пришло оповещение 15 октября ) на 42 000 по этой квартире. Квартира сейчас в собственности у знакомого , ранее была приватизирована. Когда обратилась в управляющую компанию , сказали , что пока не выплатят долг , суд. задолженность не снимут. Либо написать собственнику в нотариусе заявление о том , что обязуется все выплатить(почему он не платил , потому что эта упр. Комп. всему дому начислила в три раза больше долг. поэтому никто там не платит ) Когда пошлив нотариус , там сказали , что если собственник напишет это , то ему придётся все платить , даже то , что он не должен. Вопрос : должна ли я платить по закону в данной ситуации ?могу ли я при такой задолженности выезжать за границу ?

, Анастасия, г. Лысьва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

1)

Регистрация по месту жительства сама по себе еще не означает, что человек обязан платить за коммунальные услуги. Существует статья 153 Жилищного кодекса, которая содержит закрытый перечень лиц, обязанных платить за содержание квартиры.

Это:

* собственники,

*наниматели,

*арендаторы,

*члены жилищных кооперативов, застройщик

и

*покупатель квартиры.

Кроме того, солидарно с владельцем, платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 Постановления Пленума ВС РФ № 22 от 27 июня 2017 года).

Посмотрите самостоятельно: относитесь Вы к вышеуказанным лицам или не относитесь.

2) Что касается применения такого исполнительного действия, как «временное ограничение выезда должника за границу», то такое действие может быть применено только судебным приставом, только в рамках возбужденного исполнительного производства, при наличии следующих законных оснований:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.