Какие обязанности есть у отца и у матери ребенка после развода?

Добрый день! В разводе с бывшей женой около 5 лет официально, но не живем уже лет 10 вместе. Есть ребенок. Живет с ней с 6 лет, сейчас ему 15. Плачу ежемесячные выплаты на добровольной основе, на карту бывшей жене. Раньше с ним виделся каждые выходные, последние года три реже, у меня появилась семья и у него бывают свои интересы на выходные. Где-то полгода назад от нее стали постоянно приходить сообщения и звонки и том что он очень плохо учится, хамит, поздно ложится спать, у него ожирение, проблемы со здоровьем и т.д. Начала писать - не могу с ним справится, забирай его к себе и все в таком духе. Вопросы: Имеет ли она право это требовать? Имею ли я право требовать от нее, чтобы она следила за его питанием, сном, учебой и т.д., ведь проблемы со здоровьем главным образом из-за их образа жизни? Читал что в обязанности отца входит следить за всем этим, но как это возможно при условии что он живет у нее?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Действительно, родители несут равные обязанности по воспитанию своего ребёнка

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому Вы должны принимать участие в воспитании своего ребёнка. Нои мать соответственно тоже. Любые споры по тому, с кем проживать ребёнку решаются через суд.

Если нужна будет подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы живете отдельно от ребенка, полноценно участвовать в его воспитании вы не можете. Права и обязанности у вас действительно равные, но фактический объем возможностей отличается. Требовать, чтобы ребенка вы забрали, неправомерно. Получается, мать проживает с ребенком, не справляется с обязанностями и перекладывает ответственность за это на вас. Если ребенок не посещает школу, как вы можете это эффективно контролировать? Аналогично и иные вопросы — правильное питание, режим.

Ребенка вы можете забрать лишь по своей воле. Поскольку вы с ним общаетесь, участвуете в содержании, ненадлежащего исполнения обязанностей с вашей стороны нет.

С уважением, Андрей Козырев