8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие обязанности есть у отца и у матери ребенка после развода?

Добрый день! В разводе с бывшей женой около 5 лет официально, но не живем уже лет 10 вместе. Есть ребенок. Живет с ней с 6 лет, сейчас ему 15. Плачу ежемесячные выплаты на добровольной основе, на карту бывшей жене. Раньше с ним виделся каждые выходные, последние года три реже, у меня появилась семья и у него бывают свои интересы на выходные. Где-то полгода назад от нее стали постоянно приходить сообщения и звонки и том что он очень плохо учится, хамит, поздно ложится спать, у него ожирение, проблемы со здоровьем и т.д. Начала писать - не могу с ним справится, забирай его к себе и все в таком духе. Вопросы: Имеет ли она право это требовать? Имею ли я право требовать от нее, чтобы она следила за его питанием, сном, учебой и т.д., ведь проблемы со здоровьем главным образом из-за их образа жизни? Читал что в обязанности отца входит следить за всем этим, но как это возможно при условии что он живет у нее?

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Действительно, родители несут равные обязанности по воспитанию своего ребёнка

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому Вы должны принимать участие в воспитании своего ребёнка. Нои мать соответственно тоже. Любые споры по тому, с кем проживать ребёнку решаются через суд.

Если нужна будет подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку вы живете отдельно от ребенка, полноценно участвовать в его воспитании вы не можете. Права и обязанности у вас действительно равные, но фактический объем возможностей отличается. Требовать, чтобы ребенка вы забрали, неправомерно. Получается, мать проживает с ребенком, не справляется с обязанностями и перекладывает ответственность за это на вас. Если ребенок не посещает школу, как вы можете это эффективно контролировать? Аналогично и иные вопросы — правильное питание, режим.

Ребенка вы можете забрать лишь по своей воле. Поскольку вы с ним общаетесь, участвуете в содержании, ненадлежащего исполнения обязанностей с вашей стороны нет.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2019