Правомерно ли нам отказали в возврате шкафа по заявлению о расторжении договора?

Приобрели шкаф в мебельном магазине. При сборке шкафа сборщик сообщил, что он не может его собрать, ему не хватает места для сборки. Размеры же шкафа подходящие. Мы написали заявление на расторжение договора, чтоб вернуть шкаф. Нам отказали. Правомерно ли? Упаковка не нарушена, все целое, чеки на руках.

, наталья, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Отказ продавца неправомерен. Смотрите, по законодательству:

ст.25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Поэтому, Вы имеете право на обмен или возврат.

Далее, очень часто продавцы говорят, что мебель по таким основаниям не подлежит возврату. Однако это распространяется лишь на мебельные гарнитуры. На отдельные предметы эта норма не распространяется( у Вас как раз отдельный шкаф).

Если необходима подробная консультация по этому вопросу- можете обращаться ко мне в чат. Услуга платная.