Могу ли я работать дефектологом в школе?

Здравствуйте. Имею высшее образование по специальности начальное образование. Прошла переподготовку 600 часов по направлению " дефектолог-олигофренопедагог". Могу ли я работать дефектологом в школе?

, Лариса, г. Грязи
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток Лариса!

Да, может.

Требования к квалификации учителя-дефектолога, учителя-логопеда: высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы (Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н).

Законодательством не определено, какие специальности входят в область дефектологии. Учитель-логопед, учитель-дефектолог – это специальности, которые входят в укрупненную группу специальностей и направлений подготовки 050000 «Образование и педагогика».

Обоснование

Требования к квалификации учителя -дефектолога: высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы. (Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н) Законодательством не определено, какие специальности входят в область дефектологии. Учитель-дефектолог – это специальность, которая входит в укрупненную группу специальностей и направлений подготовки 050000 «Образование и педагогика».