Что делать матери-одиночке, если ее средств не хватает на выплату всех кредитов?

Здравствуйте. Имею кредиты в нескольких банках и МФО на сумму более 500 тыс. Мать одиночка, имущества не имею, но есть официальный доход более 2 прожиточных минимумов. Сумма ежемесячных выплат очень большие. Я больше не справляюсь с выплатами и начались просрочки платежей. Как мне быть? Что можно сделать?

, Александра, г. Москва
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Александра!

1) Чтобы вам было удобнее и легче  можно объединить кредиты в один (рефинансимровать кредиты) по более выгодной для вас ставке.

Это первое, о чем стоит задуматься, когда Вы поняли, что ежемесячный платеж по кредитам стал непосилен для Вас. Причем объединить кредиты в один (рефинансировать их) Вы сможете лишь в случае, если:

у Вас хорошая кредитная история (ранее Вы не допускали просрочек более 3-х месяцев по кредитным платежам);
у Вас нет займов в микрофинансовых организациях («быстрых займов»);
Вы пока еще не вышли на просрочку, либо пропустили не более 1-2 платежей по графику.
Кроме того, большинство банков не предоставляют рефинансирование, если у Вас отсутствует стабильный белый доход, достаточный для оплаты нового (рефинансированного) кредита.

2) Взять «передышку» по кредитам (кредитные каникулы)

Кредитные каникулы Вам могут предоставить большинство крупных банков (Сбербанк, ВТБ, Альфабанк, Московский кредитный банк и т.п.), если у Вас нет «критической» для банков просрочки платежа сроком более 3-х месяцев. С каждым банком, в котором у Вас есть кредит, придется договариваться о «кредитной передышке» индивидуально.

Рекомендую этот вариант тогда, когда у Вас основная кредитная нагрузка находится в нескольких крупных банках. Кредитные каникулы обычно подразумевают: освобождение от выплаты основного долга на срок от 3 до 6 месяцев, проценты по кредиту Вы продолжаете платить. В редких случаях банки полностью освобождают Вас от внесения ежемесячных платежей (включая проценты). Но в любом случае, эти платежи банк не прощает Вам, а «раскидывает» на будущий период, либо продлевает срок выплаты кредита.

3) увеличить срок выплаты и уменьшить ежемесячный платеж (реструктуризация)

Реструктуризация кредита – это пересмотр банком его выплаты путем:

увеличения сроков кредита;
изменение процентной ставки по по кредиту;

предоставление кратковременной отсрочки выплаты (кредитные каникулы);

Рекомендую попробовать этот вариант, но соглашаться на него лишь в случае, если:

— процентная ставка по кредиту в результате станет ниже;
  — ежемесячный платеж по кредитам будет посилен для вас;
— вам не требуется предоставления залога или (и) поручительства.

По поводу Льгот. Со стороны кредитных организаций (Банков), это вряд ли возможно.

Также, одинокие мамы находятся в зоне риска, и не все банки выдают ипотечный продукт. Наличие у заемщика на содержании иждивенца, отсутствие законного, официально оформленного (трудоспособного) супруга — это фактор, который входит в группу рисков для кредитных организаций.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Мой вам совет, провести процедуру банкротство  физ. лица

В это случай вы избавитесь от все кредитов, вашем случаи проще так -как у вас нет собственности и вы подходите по эту процедуру.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Обращайтесь в Арбитражный суд, признавайте себя банкротом.