Есть ли какие-либо варианты выплачивать долг по частям, уменьшить его или оспорить?

Здравствуйте! Вопрос такой: я прописана в муниципальной квартире, но не проживаю там 13 лет. Проживающие там не оплачивают услуги жкх и с определенного времени начал копиться долг и на меня. На меня заводят исполнительные производства и ставят запрет на выезд за пределы РФ. Для меня это очень проблематично, так как последние два года я проживаю как раз пределами РФ, но иногда приезжаю сюда к друзьям и меня в этот раз встретил такой сюрприз: новое исполнительное производство. Я не знаю что мне делать, потому что проживающие там платить не собираются, а прописываться в другое мнимаюесто пока нет возможности. Понимаю, что долг так и будет копиться, пока я его не оплачу. Есть ли какие-либо варианты выплачивать долг по частям, уменьшить его, или оспорить в связи с тем что я не проживаю там уже много лет. И как предотвратить появление новых долгов там? Спасибо

, Анна, г. Долгопрудный
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток Анна!

Согласно статье 158 ЖК РФ, все расходы по содержанию жилого помещения обязан нести собственник. И, если квартирой владеют сразу несколько человек, каждый из них оплачивает коммунальные услуги в соответствии с размером своей доли. Даже если в квартире проживают не собственники, а арендаторы. Даже если в квартире вообще никто не живет.

Платить за содержание общедомового имущества тоже должны собственники — в соответствии с принадлежащей им по закону жилой площадью.

И, как и в случае с коммунальными услугами, неиспользование общедомового имущества не является причиной для отказа от оплаты его содержания.

Собственник может не платить за «коммуналку» и содержание общедомового имущества только в одном случае — если это предусмотрено договором, который он заключил с человеком, зарегистрированным в квартире, или с арендатором. Такое соглашение, подписанное с двух сторон, перекладывает обязанность по оплате расходов (или части расходов) на граждан, которые живут в квартире, но не являются ее собственниками.

На основании вышеизложенного избавьтесь от недобросовестных жильцов. Заключите договор с новыми арендаторами, прописав в договоре пункты обязывающие оплачивать за коммунальные услуги (эл.энергия, водоснабжение и т.п.).