Медсестра при жалобе пациента на состояние здоровья ничего не сделала и пошла спать, это нарушение закона?

Добрый день, у меня такой вопрос. Лежали мы в больнице и в 3 часа ночи у меня пошла кровь из носа, давление до 220/140. Мед сестра спала, после того как я ее разбудил и ей сказал. Про самочувствие, она сказала, что ей насрать. И пошла дальше спать. Что посоветуете сделать и вообще это нарушение закона?

, Marat Shogenov, г. Санкт-Петербург
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Марат!

Есть какие то последствия для здоровья в связи с повышением давления? Вообщем, если был нанесен средний вред здоровью, то действия мед работника подпадают под статью  124 УК РФ,

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

 Так же, усматривается  признак состава преступления по статье 293 УК РФ халатность, но если у вас кроме слов никаких больше доказательств нет, то привлечь по уголовным статьям не получиться. Так как необходимо устанавливать причинно-следственную связь, но это очень сложно сделать, в данном случае не возможно.

Единственное  что вы можете сделать это написать жалобу на данную медсестру глав врачу больницы, а так же в министерство здравоохранения с просьбой провести проверку.