Освобождение от исполнения условий договора целевого обучения при переводе мужа, сотрудника полиции

Добрый вечер!

У меня есть девушка, без 5 минут жена, но она учится в университете на целевом обучении от минздрава

Вопрос : я хочу уехать в другой город, переводом, так как являюсь сотрудником полиции, можно ли освободить ее от целевой отработки, в связи с тем, что ей нужно переехать в другой город. В договоре имеются пункты освобождения от прохождения, если имеются нарушения со стороны органа выдавшего целевое, либо выходит замуж за военнослужащего.

Если можно любой ответ закрепить законным обоснованием. Благодарю.

Уточнение от клиента
Есть ли какая либо статья в Трудовом кодексе РФ, где предусмотрено право отказа от исполнения обязанностей целевого, в связи с переездом
, Azat, г. Ульяновск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Этот вопрос регулирует Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. И вот, что конкретно сказано по целевому обучению

ст.56

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Поэтому по общему правилу возмещаются расходы заказчику.

Надо видеть сам договор. Да, если нарушения со стороны заказчика имеются, то ситуация меняется.

Для подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.