Разрешается ли участвовать в нескольких конкурсах для замещения вакантных должностей на госслужбе?

Здравствуйте! Разрешается ли по закону участвовать на нескольких конкурсах для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы?

, Гаджи Гаджиев, г. Краснодар
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, можете участвовать. Ни Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ни Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 112, указанного вами ограничения не содержит.

Перечень документов для участия также говорит о том, что такой комплект можно подавать сразу для участия в нескольких конкурсах

7. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган:
а) личное заявление;
б) заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, с фотографией;
(пп. «б» в ред. Указа Президента РФ от 10.09.2017 N 419)
в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);
г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, квалификацию и стаж работы:
копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые), заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;
копии документов об образовании и о квалификации, а также по желанию гражданина копии документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, документов о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);
(пп. «г» в ред. Указа Президента РФ от 19.03.2014 N 156)
д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению;
е) иные документы, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 01.02.2005 N 112
(ред. от 10.09.2017)
«О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации»