Имеют ли банковские работники право приходить домой и требовать погасить кредит?

Здравствуйте! Мы брали кредит в банке Русский Стандарт, платили вовремя без просрочек. С августа месяца возникли трудности в жизни и мы теперь не можем оплачивать этот кредит. Банковские работники не только названивают нам, но и приходят каждый день в квартиру и просят оплатить кредит. Почему то по телефону они говорят сумму, которая составляет меньше 1000руб, хотя сумма на много больше.Почему по телефону такая сумма звучит не понимаю. Скажите какие у нас есть права, чтобы прекратить их поход каждый день в нашу квартиру?

, Гульназ, г. Ижевск
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Гульназ! У банковских работников есть свои обязанности, отражённые в их должностном регламенте и есть служба по возвращению задолженности с клиентов. Поэтому это их обязанность приходить к своим должникам и требовать оплатить долг банку по кредиту. Однако они не имеют право входить в Ваше жилище, без Вашего разрешения. Кроме того Вы имеете право потребовать с них показать свои документы (удостоверение, подтверждающее, что они являются сотрудниками именно этого банка) Вы имеете право не открывать дверь! А вообще впоследствии при необходимости банк может обратиться в суд, ну а потом работа судебных приставов. Советую хотя бы по 1000 рублей оплачивать задолженность и взять в банке информацию, подтверждающую Вашу задолженность, для свой же уверенности. Удачи и будьте осторожны с теми кто к Вам приходит с требованиями.

Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Отношения между банком и Вам регламентированы лишь договором. Все споры должны решаться в судебном порядке.