8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать оплату за ЖКХ от проживающих в моем доме?

Здравствуйте, в моем доме проживали люди. на бесплатной основе, то есть в аренду я им дом не сдавала, не брала плату за их проживание, договор на аренду дома не был с ними заключен. Сама я нахожусь второй год в другом городе, они вселялись без меня в мой дом. Узнав то что дом пустует, и в нем нужны люди для сохранения дома. Я входила в их ситуацию, у них двое маленьких детей, то что в деревне нет работы, и им нечем было платить за аренду дома. Но переехав они оставили мне долги за газ, воду и свет. Соседи могут подтвердить то что они проживали там год. Могу ли я подать на них в суд? потому что они прячутся, и отказываются проплачивать свои же собственные расходы за потребление. По всей вероятности они еще и вывозили что то из дома без моего ведома, о чем мне сообщали соседи, подгоняя грузовую машину к дому. Я не могу поехать к себе домой, по тому факту что я работаю, и со мной есть еще двое несовершеннолетних детей учащихся. Я их не могу бросить одних.Что мне делать не знаю. Помогите с ответом пожалуйста. Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Оренбург
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.
В вашей ситуации может быть только одни верный совет. Это обратиться за юридической помощью к юристу, желательно по месту нахождения вашего дома. Для этого необходимо выдать ему доверенность на представление ваших интересов, как в гражданском суде, так и перед правоохранительными органами. Если у вас нет денег на оплату юристов, вы можете обратиться в адвокатскую палату по месту своего жительства об оказании вам бесплатной юридической помощи, в силу положения ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», при наличии оснований на это.
В том, что вы предоставили в аренду дом без заключения договора, даже на безвозмездных основаниях, делает затруднительным вашу защиту, но не безнадежной. Поэтому вам нужна квалифицированная юридическая помощь.
С уважением Нурлан Алимбетов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Дата обновления страницы 06.12.2019