Как потребовать оплату за ЖКХ от проживающих в моем доме?

Здравствуйте, в моем доме проживали люди. на бесплатной основе, то есть в аренду я им дом не сдавала, не брала плату за их проживание, договор на аренду дома не был с ними заключен. Сама я нахожусь второй год в другом городе, они вселялись без меня в мой дом. Узнав то что дом пустует, и в нем нужны люди для сохранения дома. Я входила в их ситуацию, у них двое маленьких детей, то что в деревне нет работы, и им нечем было платить за аренду дома. Но переехав они оставили мне долги за газ, воду и свет. Соседи могут подтвердить то что они проживали там год. Могу ли я подать на них в суд? потому что они прячутся, и отказываются проплачивать свои же собственные расходы за потребление. По всей вероятности они еще и вывозили что то из дома без моего ведома, о чем мне сообщали соседи, подгоняя грузовую машину к дому. Я не могу поехать к себе домой, по тому факту что я работаю, и со мной есть еще двое несовершеннолетних детей учащихся. Я их не могу бросить одних.Что мне делать не знаю. Помогите с ответом пожалуйста. Спасибо.

, Марина, г. Оренбург
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.
В вашей ситуации может быть только одни верный совет. Это обратиться за юридической помощью к юристу, желательно по месту нахождения вашего дома. Для этого необходимо выдать ему доверенность на представление ваших интересов, как в гражданском суде, так и перед правоохранительными органами. Если у вас нет денег на оплату юристов, вы можете обратиться в адвокатскую палату по месту своего жительства об оказании вам бесплатной юридической помощи, в силу положения ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», при наличии оснований на это.
В том, что вы предоставили в аренду дом без заключения договора, даже на безвозмездных основаниях, делает затруднительным вашу защиту, но не безнадежной. Поэтому вам нужна квалифицированная юридическая помощь.
С уважением Нурлан Алимбетов.