Списывается ли задолженность по алиментам, если за это отбывали наказание по суду?

Здравствуйте! Ситуация такая:муж долгое время не мог устроится на работу. Была задолженность по алиментам. Несколько раз были суды по этому поводу,присуждались накащания. Как административныеютак и уголовные. Муж отбывал наказания без уклонения. На момент следующего суда долг вроде бы списывался(возможно я не права). За месяц до последнего суда муж устроился на работу.На последнем суде задолженность составляла около 30000(тридцати)тысяч рублей. Присудили 4 месяца исправительных работ+5% в пользу государства и соответственно 1/4 по текущим алиментам. Но когда пришёл исполнительный лист от судебного исполнителя то долг по алиментам обозначен около 900 000(девятисот)тысяч рублей,соответственно удержания будут 50%,в т.ч.текущие алименты! Вопрос:списывается долг по алиментам,если за невыплату их были наказания(осуществлённые),и нет ли здесь произвола судебного пристава?

, Виктория, г. Елец
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

К административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и к  уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ  привлекают за неуплату алиментов, в том числе неоднократную.

На саму задолженность непосредственно это никак не влияет и обязанность ее выпатить у должника не исчезает.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В вашем случае:

1. Статья 5.35.1 часть 1 КоАП РФ предусматривает административную ответственности за уклонение от уплаты алиментов на детей, а  часть 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ- уголовную ответственность.

2.Но факт привлечения к административной и уголовной ответственности, и отбытие наказания должником, никак не означают, что долг можно «списать». Долг никуда не исчезает.