Как получить перерасчет пособия по безработице за прошедший период?

Здравствуйте!

Феврале 2019 я уволилась и встала на следующий день в Центр занятости. Мне было назначено пособие по безработице на основании справки выданной работодателем (сумма 11 280 руб.). В ЦЗ я состояла на учете 7 мес. Затем от ЦЗ я пошла учиться - 2 мес.

После окончания учебы, не найдя сразу работы, я решила вновь встать на учет в ЦЗ. Мне снова понадобилась справка для расчета пособия по безработице и я ее заказала у того же работодателя (после этой работы я больше никуда не трудоустраивалась). В справке о заработке стоит другая сумма - 15100 руб.Если бы данная сумма была указана в справке, которую мне выдали в день увольнения я получала бы более высокое пособие (как гражданин предпенсионного возраста). Я посчитала "упущенную выгоду") и она составила около 17 600 рублей за 7 мес.

Скажите, пожалуйста:

- есть ли у меня шанс получить эти деньги?

- куда я обращаться, чтобы "вернуть" недоплату.

Как я понимаю - это возможно сделать только через суд, подав исковое заявление на работодателя, который выдал справки. Или в ЦЗ тоже надо обратиться с этим вопросом.

Заранее благодарю за ответ. С уважением Кристина.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

В таком случае Вам следует адресовать претензии бывшему работодателю, который предоставил неточную информацию о Вашей заработной плате, служба занятости к этом отношения не имеет. По правилам статьи 15 Гражданского Кодекса РФ Вы можете требовать возмещения образовавшихся у Вас убытков, заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ. Думаю, что шансы у Вас есть, но свои доводы в суде надо будет доказать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, спасибо!
Я обнаружила данное несоответствие сегодня, но решила пока не «горячиться».
Если решу обращаться в суд и понадобится помощь, буду знать, что к Вам можно обратиться за консультацией.

С уважением, Кристина.