Возможно ли получить водительские права, если был единичный случай задержания?

Здравствуйте.скажите пож.лет 10 назад,я поругалась с мамой была не много пьяна,она в отместку вызвала милицию и меня отвезли,она сказала,что я дебоширю.меня сразу же отпустили.это единичный случай.сейчас я хочу пойти учится на вождение,получение прав.скажите это возможно,меня пропустят?

, юлия, г. Новосибирск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия!

Привод в полицию не является основание для отказа в получении водительского удостоверения.  Вы вправе пройти обучение в автошколе и получить водительское удостоверения ( если нет ограничений установленных законом).

Никита Королев
Юрист, г. Москва

добрый день, Юлия, да спокойно идите учиться, даже если и была административка( хотя здесь ее и не видно), то она уже сгорела, к тому же ни на учебу, ни на получение прав она не влияет,

Наталья Скрипина
Юридическая компания "ООО "РЕГИОН ПЛЮС ЮЦ"", г. Барнаул

ПРОПУСТЯТ) если не стоите на учете у нарколога

Могут ли лишить прав за учет у нарколога?

Если человек страдает алкоголизмом или наркоманией, его могут лишить водительских прав. Основанием для принятия подобного решения становится прокурорский иск в суд. Представители МВД периодически запрашивают списки граждан, числящихся на учете в наркологии.Затем производится выбор лиц, у которых присутствует водительское удостоверение. Если человек попал в список, он становится потенциальным претендентом на лишение прав за учет у нарколога.

К СВЕДЕНИЮ

Выполнение действия осуществляется из благих намерений. Представители МВД и ГИБДД в частности хотят таким образом оградить добропорядочных граждан от риска столкновения на дороге с лицами, которые в теории могут сесть за руль в состоянии наркотического опьянения. Власти уверены, что алкоголе- и наркозависимым не место за рулем. Транспортное средство само по себе считается источником повышенной опасности. Если автомобилем управляет человек в состоянии опьянения, вероятность аварии существенно возрастает.

Однако статистика показывает, что многие граждане попадают на учет к наркологу случайно. Причиной становится конфликт, который нередко происходит из-за излишне выпитого алкоголя. В результате лицо, с которым произошел спор, может обратиться в полицию. Прибывший на место происшествия участковый оформляет протокол об административном правонарушении. После этого гражданина, злоупотребившего алкоголем или наркотиками, отпускают. Конфликт удаётся урегулировать.

Однако данные об употреблении спиртного остаются у представителей уполномоченного органа. Информация передаётся в соответствующие медицинские учреждения. Получив информацию, представители наркодиспансера могут поставить нарушителя на учёт к наркологу. При этом человек сам нередко не знает о вынесенном решении.

Гражданин, попавший в список учета у нарколога, в последующем может отказаться от спиртного. Однако лицо с учета просто так не снимают. Известны случаи, когда люди числились списках у нарколога годами. Попадание на учет из-за единичного нарушения не защищает лицо от лишения водительских прав.

Нормативная база

Если лишение прав за учет у нарколога выполняется в отношении юридически подкованных граждан, они нередко ссылаются на часть 3 статьи 55Конституции РФ. Здесь говорится, что ограничить права и свободы можно только в том случае, если требуется осуществление защиты госстроя, нравственности, здоровья и интересов иных лиц или обеспечения безопасности страны.

Учёт у нарколога на первый взгляд не влечет за собой нарушение вышеуказанных положений. Поэтому применение наказания считается недопустимым. Однако из вида упускается часть 3 статьи 17 Конституции РФ. Норма содержит предписание о том, что человек имеет право пользоваться собственными свободами, если подобное не влечет за собой нарушение прав иных лиц. Наркотическая или алкогольная зависимость потенциально повышает угрозу попадания в аварию. Поэтому лишение прав за учет у нарколога не противоречит положениям Конституции.

Дополнительно лишение прав за учет у нарколога регламентируют следующие нормативно-правовые акты:

Статья 1065 ГК РФ – фиксирует запрет на любую деятельность, которая влечет за собой возникновение опасности для других граждан.
ФЗ №196 от 10 октября 1995 года “О безопасности дорожного движения” – отражает нормы, в соответствии с которыми должна осуществляться езда по дорогам РФ.
Постановление Правительства РФ №1604 от 29 декабря 2014 года – содержит список медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортным средством. В вышеуказанном нормативно-правовом акте отражается возможность лишить человека прав за учет у нарколога.
Что делать, если лишают прав за учет у нарколога?

Получив списки лиц, состоящих на учете у нарколога и имеющих водительское удостоверение, прокуратура внимательно анализирует перечень. Затем в отношении потенциально опасных граждан для окружающих водителей инициируют процесс о лишении прав.