Можно ли матери до развода забрать детей с собой?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Планирую разводиться с мужем,тк общий язык во многих вопросах не нашли,в том числе и в вопросе благополучия детей. Детей двое,две девочки до 6 лет,одной нет и 3.

Могу ли я подать на развод и не дожидаясь первого заседания (а оно,как правило,через месяц) уехать с детьми к себе домой? Если да,то чем руководствоваться, если муж пожелает приехать и забрать детей?

С детьми заниматься он не может в виду сильной занятости. А дети прописаны у меня.

А проживать совместно в процессе развода не получится

, Наталья, г. Москва
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Да, можете. А руководствоваться? Ответьте ему просто что все, в  том числе и время общения, и место жительства детей будет только на основании судебного решения. Пусть в суд обращается.

Наталья
Клиент, г. Москва
Извините, но разве по закону мы имеем не равные права?
И если вдруг понадобится присутствие полиции или тп, что говорить?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, куда вы планируете уехать. Если это территория России — вы вправе переехать вместе с детьми, но нужно сообщить отцу место нахождения детей (ч.2 ст. 5.35 КоАП). На развод, алименты вы можете подать заявление по своему месту жительства. Поскольку младшему ребенку нет 3х лет, у вас есть право взыскать алименты на себя (ст. 89,90 СК РФ) и на детей (ст. 81, 83 СК РФ).

Если  отец претендует на проживание с детьми, вам нужен иск о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения детей, взыскании алиментов (на жену), заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов ( на детей).

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, все судебные нюансы я уже знаю.
Уезжать мы никуда не собираемся, просто переехать ко мне по месту нашей прописки в том же городе