Возьмут ли меня на службу в полицию с категорией В?

Здравствуйте.Меня зовут Павел,мне 28 лет,хочу устроиться на службу в полицию,имею высшие психологическое образование,и курсы клинической психологии,в армии не служил ,поставили категорию В ,были скачки давления на тот момент,но сейчас все нормально,подскажите есть ли у меня шансы быть принятым на службу в полицию?

, Павел, г. Балашов
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Павел!

Приказ МВД РФ от 02.04.2018 г. №190 содержит порядок проверки здоровья всех поступающих на работу в МВД и расписание болезней, по которым устанавливается годность кандидатов на должность.

Категория годности к военной службе Б означает соответствие этой деятельности с небольшими ограничениями по здоровью, которые имеет большинство соискателей, поступающих на должность в МВД. На работу в полицию с такой годностью возьмут. Ограничения изложены в инструкции, введенной в действие приказом МВД РФ от 14.07.2010 г. №523.

Поменять тип годности с В на Б4, чтобы устроиться на службу в полицию, гипотетически возможно. Необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование. Сначала надо обратиться в независимую медицинскую комиссию и получить положительное заключение об отсутствии заболевания, из-за которого присвоена категория В. Потом надо обратиться в отдел полиции для получения направления на ВВК, в порядке индивидуального рассмотрения дела. Дальнейшее будет зависеть от решения ВВК.