Как быть, если моя поликлиника не выдает направления?

В моем институте есть платные секции. Для получения допуска к зачёту кафедра физкультуры требует направление от своей поликники к поликлинике, привязанной к институту, чтобы получить справку от спортивного врача там. Моя поликлиника не выдает направления, но готова выписать мне справку о моей группе здоровья ( спортивный врач ставит группу здоровья, чтобы допустить к зачёту ) т.е. у меня есть справка от хирурга на 2019-2020г о моей группе здоровье, где разрешен допуск к занятиям.

Меня просят сделать справку именно от их врача. Но дело в том, что без направления она платная.

Могу ли я отстаивать тот факт, что я могу взять справку из своей поликлиники, если она не выдает направления

, фирсова дарья, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Безусловно, Вы можете предоставить в институт справку с указанием Вашей группы здоровья из поликлиники по месту Вашего жительства/поликлиники/ любой государственной поликлиники, которую Вы выбрали и в которой Вы имеете право на лечение по полису ОМС.

Требования института о получении справки от конкретного врача незаконны, нарушают Ваши конституционные права, создают для Вас дополнительные трудности, а также возлагают на Вас дополнительную ненужную финансовую нагрузку.

Удачи Вам!