Возможно ли получение справки о реабилитации?

Здравствуйте!
Нашёл сведения о своём прадеде в общедоступных архивах. Решил получить справку о реабилитации. По любым ссылкам попадаю или на сайт госуслуг, или на сайт МВД. Ни там ни там нет возможности обращения через Интернет, только личное присутствие.
Подскажите, если я не буду работать чтобы ездить на приёмы, и соответственно платить налоги нашему государству за то, что моего родственника в 1937 году незаконно лишили жизни, что получит наше государство?

, Владимир Владимирович, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, чтобы признать прадеда жертвой полит репрессий-надо будет обращаться в орган мвд или прокуратуры (при наличии оснований указанных в данном законе), а если ими будет отказано можно отказ обжаловать через суд

Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 N 1761-1

Целью настоящего Закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального ущерба.

порядок установлен ст 6-11 данного закона

Статья 6

Статья 6. Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями.
Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя, в отношении лиц, указанных в пункте «в» статьи 3 настоящего Закона, — в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных — в органы прокуратуры.

Срок рассмотрения заявлений о реабилитации не может превышать трех месяцев.

Статья 7. Органы внутренних дел по заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций устанавливают факт применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке, и составляют заключение и выдают справку о реабилитации или сообщают об отказе в выдаче такой справки. Решение органов внутренних дел об отказе в выдаче справки о реабилитации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном для обжалования неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

Само заявление если не можете сами можно отправить и по почте, если не можете отдать сами или нанять представителя для подачи и получения документов по данному поручению.

Владимир Владимирович
Клиент, г. Москва

Извините, он признан жертвой репрессий. https://ru.openlist.wiki/Богомазов_Дмитрий_Степанович_(1872)  У семьи не было никаких данных до момента случайного поиска в открытых источниках.

тогда если нужна справка можно либо лично либо почтой через сайт гос услуг

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В соответствии с п.15, 17, 18  Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий (утв. приказом МВД России от 23.11.2011 № 1165),  предоставление государственной услуги осуществляется на основании заявления в том числе родственника репрессированного .

К заявлению должны быть приложены: копия документа, удостоверяющего личность; доверенность от имени репрессированного, выданная в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на ознакомление его родственников с запрашиваемой в отношении него информацией либо документ (копия), подтверждающий факт смерти репрессированного; документ (копия), подтверждающий родственные отношения с репрессированным.

Заявление также  может быть направлено в ИЦ почтой с приложением нотариально заверенных копий документов. Нотариальное заверение стоит 100 рублей страница.

Выберите, что Вам дешевле — нотариус или личное присутствие и действуйте.

К сожалению, бюрократическая машина в нашей стране несовершенна и любит сложности.

Владимир Владимирович
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Мы уважаем то, что расстреливают без проволочек, а дают справки за свой счёт.

К сожалению, свидетельство о смерти надо искать на Бутовском полигоне. Мой дед, Богомазов Алексей Дмитриевич, знал о своём отце только то, что его забрали. Сам репресированный по определённым причинам (так же как мой дед, и отец) не могут выписать доверенность в связи с нахождением в ином измерении.  Сайт Госуслуг не позволяет направить письмо с заявкой ни в каком формате, так же как сайт МВД.  Я с удовольствием заверю документы у нотариуса, но какие? Если ещё возможно доказать, что мой отец является сыном своего отца, то дальше архивы уничтожены в период революции.

https://ru.openlist.wiki/Богомазов_Дмитрий_Степанович_(1872)

С удовольствием заплачу любому юристу, с помощью которого каждый госслужащий будет оштрафован на ту сумму, сколько потенциальных убытков понесли компании, находящиеся под моим руководством в связи с моим отсутствием.

Простите, Вы пишите, что он признан жертвой репрессий, но на данном сайте информацию может ставить любой человек, без предъявления соответствующих документов.

Если доказать родство между Вами на настоящий момент нельзя, и архивные сведения, доказывающие  факт о  из-за отсутствия архивных документов, подтверждающих факт применения репрессии отсутствуют, то получить такую справку невозможно, согласно п. 20 и п. 22 Регламента.

К сожалению.

Вы обращались в архивы, которые указаны на даннмо сайте? https://ru.openlist.wiki/%D0%9...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Справку о реабилитации жертв политических репрессий (прадеда) Вы можете получить лично или через почту, об этом, в частности, содержится информация на сайте госуслуг:

https://www.gosuslugi.ru/16627...

Способы подачи заявки:

Лично
Через законного представителя
Почтой

Способы получения результата:

Лично
Через законного представителя
Почтой

Как следует из п.12.1  Приказа МВД России от 23.11.2011 N 1165

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий» результатом предоставления государственной услуги является, в частности:

12.1. Выдача заявителю справки о реабилитации.

Согласно п.17 Приказа МВД России от 23.11.2011 N 1165

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий»
при обращении родственника репрессированного к заявлению прилагаются:

копия документа, удостоверяющего личность;
доверенность от имени репрессированного, выданная в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на ознакомление его родственников с запрашиваемой в отношении него информацией либо документ (копия), подтверждающий факт смерти репрессированного;
документ (копия), подтверждающий родственные отношения с репрессированным.

На основании вышеназванного Административного регламента (п.38) заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя в территориальный орган МВД России на региональном уровне.

Как следует из п.40 регламента:

40. Заявления и документы, указанные в пунктах 15 — 18 Административного регламента, принимаются на личном приеме в ИЦ, вместе с копиями документов предъявляются оригиналы.

Допускается заверение документов, прилагаемых к заявлению, подписью сотрудника ИЦ на личном приеме заявителей при условии предоставления ими подлинников документов.

Вы можете подать заявление на получение справки по почте, это следует из п.41 данного Административного регламента:

41. Заявление может быть направлено в ИЦ почтой с приложением нотариально заверенных копий документов, указанных в пунктах 16 — 18 Административного регламента.

Но если по почте, то копии документов нужно нотариально заверить, это конечно дополнительные траты, сравнительно небольшие, но таково условие закона. Заверять нужно вот эти документы (при отправке по почте):

копия документа, удостоверяющего личность;

документ (копия), подтверждающий факт смерти репрессированного;

документ (копия), подтверждающий родственные отношения с репрессированным.

Владимир Владимирович
Клиент, г. Москва

Справки о смерти нет, так как факт подтверждения смерти выявлен из общедоступных источников после смерти двух поколений прямых родственников. https://ru.openlist.wiki/Богомазов_Дмитрий_Степанович_(1872)  Справки о подтверждении родства быть не может, так как записи в церковных книгах были уничтожены в период 1917-1918 годов.

Сайт «госуслуги» предлагает отправить данные почтой, но ссылка, как всё начинающееся с «гос», не работает.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир Владимирович.

Всегда в самом начале, необходимо определиться с теми основаниями  про которым  лицо было подвергнуто репрессиям, и по которым он может быть отнесен  к категории граждан подвергшихся политическим репрессям.

В соответствии со статьей

Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 N 1761-1:

Статья 3. Подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были:

а) осуждены за государственные и иные преступления;
б) подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУ — ОГПУ, УНКВД — НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, «особых совещаний», «двоек», «троек» и иных органов, осуществлявших судебные функции;
в) подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в «рабочих колоннах НКВД», а также иным ограничениям прав и свобод;
г) необоснованно помещены по решениям судов и несудебных органов в психиатрические учреждения на принудительное лечение;
д) необоснованно привлечены к уголовной ответственности и дела на них прекращены по нереабилитирующим основаниям;

е) признаны социально опасными по политическим мотивам и подвергнуты лишению свободы, ссылке, высылке по решениям судов и внесудебных органов без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления.

Это прямо следует из статьи

Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 N 1761-1:

Статья 6

 Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя, в отношении лиц, указанных в пункте «в» статьи 3 настоящего Закона, — в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных — в органы прокуратуры.

Для чего это нужно.

Для того, что из указанного в приведенной статье перечня лиц,  только указанные в подпункте «в» лица  подпадают под порядок реабилитации и выдачи соответствующих справок подтверждающих реабилитацию, отнесенный к полномочиям органов МВД РФ. Почему я это указываю, потому что все ответы выше по непонятным для меня причинам касались только МВД РФ и порядка реабилитации этим органом и выдачи им справки о реабилитации. Хотя пока не ясно к какой категории репрессированных относится Ваш прадед, необходимо выяснить в первую очередь эти обстоятельств, после чего уже точно определиться с тем, какой орган его обязан реабилитировать. МВД или прокуратура.

Что я Вам могу посоветовать в такой ситуации. Исходя из своего опыта, я бы рекомендовал в настоящее время подать обращение в генеральную прокуратуру РФ, в обращении указать все необходимые данные Вашего прадеда если это возможно или хотя бы то что возможно выяснить у родственников сейчас, состав его семьи на момент репрессии, указать Вашего родителя по которому он приходится Вам прадедом, если это мама обязательно нужно указать на смену ею фамилии. Приложить к обращению в виде заявления копии св-в о рождении, св-в о браке, если в семье кого-либо реабилитировали и они получали справки, копии справки и указание на этого члена семьи. При этом на данном этапе совсем необязательно подтверждать родство с прадедом, для обращения этого делать не нужно, Вам необходимо инициировать поиск официальных сведений и получение официального ответа от государственного органа.

Все дело в том, что в общем порядке Вы вправе подать такое обращение в прокуратуру, так как к ее полномочиям также относятся вопросы связанные с реабилитацией лиц подвергшихся политическим репрессиям, но только отдельных их категорий. Соответственно данное обращение будет принято и рассмотрено. если будут найдены какие-либо официальные сведения по линии прокуратуры, и если это будет их компетенция, они соответственно разъяснят порядок уже обращения за получением справки о реабилитации прадеда и сообщат Вам об этом, если же это будет не их компетенция а органов МВД РФ, они по подведомственности от себя передадут рассмотрение обращения в МВД РФ, те в свою очередь также будут обязаны его рассмотреть и ответить Вам в таком же порядке т.е. разъяснить порядок получения справки и имеются ли сведения на деда у них или нет, а также обязаны будут ответить и прокуратуре в том числе.

Вот если после рассмотрения такого обращения, действительно появятся какие-либо сведения по их архивам, Вам об этом сообщат уполномоченные государственные органы, разъяснят порядок обращения уже за получением непосредственно справки о реабилитации, Вы и обратитесь если это еще понадобится в суд по вопросу установления родственных отношений с прадедом.

Порядок обращения  регулируется соответствующим отдельным федеральным законом.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично,… в государственные органы

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган,… в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган… в соответствии с их компетенцией.

Начинайте действовать именно так на данном этапе.

Извините, он признан жертвой репрессий. https://ru.openlist.wiki/Богомазов_Дмитрий_Степанович_(1872)  У семьи не было никаких данных до момента случайного поиска в открытых источниках.

Он по закону будет являться признанным подвергшимся политическим репрессиям только тогда, когда уполномоченный орган примет такое официальное решение — о реабилитации и выдаст справку о реабилитации которая и будет подтверждать это признание. До тех пор пока этого не было, официально в рамках закона он таковым не является. Все остальное не подтвержденная официально информация, а как получить ее официально если она конечно имеется в архивах госорганов, я Вам указал в своем первом ответе выше.

Прокуратура рассматривает поступившие к ним обращения граждан в порядке предусмотренном Приказом

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 января 2013 года N 45

«Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации „

Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации

1.3. Обращения могут быть индивидуальными, то есть поданными самим гражданином,
1) обращение — изложенные в письменной, устной форме или в форме электронного документа предложение,заявление, жалоба или ходатайство;
3) заявление — просьба гражданина или иного лица о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц
3.1. Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению.
По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:
о принятии к разрешению;
о направлении в другие органы;
http://docs.cntd.ru/document/9...