8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна доверенность на продажу имущества, так как собственник находится в СИЗО

Добрый вечер! Нужна доверенность на продажу имущества, собственник находится в сизо, есть решение суда, но в законную силу не всту пило, подали апелляцию

, aнна, г. Ступино
Нанси Пекова
Нанси Пекова
Юрист, г. Нальчик

Добрый вечер.

Заключенный под стражу имеет право участвовать в гражданско правовых сделках, в том числе через представителя, доверенность которому может заверить начальник учреждения, где содержится обвиняемый.

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Для составления доверенности необходимы те же документы и сведения, что предъявляются нотариусу. Если уголовное дело находится еще в производстве, то необходимо получить разрешение следователя на выдачу доверенности.

0
0
0
0

В вашем случае:

В соответствии с пунктами 118, 119 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от 14.10.2005 № 189 (далее — Правила), для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

Кроме того, в соответствии с пунктом 9.1 части 4 статьи 47 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации, с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому предоставляется право  иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных указанным выше Кодексом.

Граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, должны обратиться с соответствующим заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Тут тоже самое, надо составить такой текст доверенности, чтобы предусмотреть всевозможные ситуации, чтобы в
Добрый день. Вопрос(ы) про нотариальную доверенность. Мы собираемся переезжать и нам надо оставить нотариальные доверенности как от физ лица, так и от моего ИП. 1. У меня ИП. Как нам учесть максимально все возможные варианты развитий событий, чтобы доверенность "сработало" и можно было решить вопросы. Допустим восстановить счет в банке, дать разъяснения в ФНС, нанять юриста и защищать свои права в судах, подавать разного рода заявления в гос органы и отвечать на них и тд и тд. Нам нужен не просто текст доверенности, иначе бы взяли стандарт у нотариуса, а именно максимально всеучитывающий текст, где предусмотрено буквально все. 2. Физ лицо. Тут тоже самое, надо составить такой текст доверенности, чтобы предусмотреть всевозможные ситуации, чтобы в итоге не было такого, чтобы доверитель пришел, а ему скажут "у вас в тексте это не указано".
, вопрос №3966447, Карен, г. Москва
Семейное право
Может ли супруп, чьё разрешение на продажу имущества небыло получено, требовать от своего супруга возмещения половины стоимости квартиры?
Недвижимое имущество продано без нотариального согласия супруга. Гражданин, купивший квартиру, является добросовестным приобретателем ( не знал о несогласии другого супруга на совершение сделки ) и суд признал сделку действительной. Может ли супруп, чьё разрешение на продажу имущества небыло получено, требовать от своего супруга возмещения половины стоимости квартиры? Спасибо!
, вопрос №3965669, Артём, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Моя тетя оформила детям куплю-продажу своей квартиры.Получается, что она там только прописана, а собственники двое детей
Моя тетя оформила детям куплю-продажу своей квартиры.Получается,что она там только прописана,а собственники двое детей. Это возможно было так или нет. Делалось это для того,чтоб послее ее смерти не ждать 6 месяцев.
, вопрос №3965604, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи
Добрый день! Ситуация: в квартире 4 собственника, для одного из собственников куплено отдельное жилье с целью разъехаться. В квартире остается бывшая жена и двое совершенно летних детей, а муж переезжает в отдельное жилье, купленное детьми. Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи. Не хотелось бы чтобы произошла такая ситуация, чтобы муж стал и владельцем нового дома и мог претендовать на долю в квартире. И дальше вопрос: как происходит процесс сделки у нотариуса, чтобы ни одна из сторон не смогла обмануть другую сторону? Как происходит процесс передачи доли собственника: через дарение, через продажу, кому лучше передавать долю одному из детей или бывшей жене?
, вопрос №3965008, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2019