Кто должен платить за переподготовку работника?

Здравствуйте я работаю помощником воспитателя в детском саду. Сейчас нам объявили что нужно пройти аттестацию(переподготовку) и стоит она 1000 руб и мы должны её оплатить. Подскажите кто должен платить за переподготовку работодатель или работник?

, Олеся, г. Воронеж
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Олеся!

Поскольку воспитатели относятся к категории работников, для которых повышение квалификации является обязательным условием работы (в соответствии с новым законом «Об образовании»), работодатель обязан содействовать повышению квалификации и создавать все условия для этого.

Подскажите кто должен платить за переподготовку работодатель или работник?

Таким образом, в соответствии со ст.  196 ТК РФ это обязанность работодателянаправлять  Вас как работника на плановой повышение квалификации, которое необходимо Вам для выполнения своих трудовых обязанностей. Оплата производится за счет работодателя, в случае, если повышение квалификации (переподготовка) не Ваша инициатива.

Желаю удачи!