Какое наказание может грозить в таком случае?

Задержали вменили статью 228 часть 2 хранения без.цели сбыта синтетического наркотика спайс в размере 0.84г ранее не судим работаю и работал официально характеристики от учаськового соседей с работы положительные по статье от 3 до 10 лишения свободы а сколько могут присудить в реале

, Евгений, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

3-4 года лишения свободы. Могут условно, могут реально.Сейчас практика клонится в сторону ужесточения наказаний, но учитывая массу, есть шансы на условное осуждение.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

К смягчающим вину обстоятельствам, в уголовном кодексе посвящена ст. 61.

Необходимо понимать стадию движения дела, возбужденного по признакам ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также активность представления доказательств, ходатайств.

К лицам, имеющим право заявлять ходатайство, в уголовно процессуальном кодексе, в статье 119 отнесены лица, имеющие следующий «статус», далее по тексту — цитата:

«подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации», цитата окончена.

Если вы действуете в собственных интересах, то вам нужен правозащитник.

Если вы ищите правозащитника бесплатно, то вам он должен быть назначен в рамках действующего законодательства.

Если вы ищите практические решения либо ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие правозащитника по представлению интересов в правоохранительных органах, в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!