8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Иметт ли такие документы юридическую силу?

Решение от имени РФ, вместо постановления, районного суда выполнено не на бланке суда и без печати, только подпись судьи. Копия выдана - просто распечатка и на ней стоит штамп «копия верна» , печать нестандартного размера и подпись судьи. Определения также только подпись и никаких реквизитов. Иметт ли такие документы юридическую силу? Недействителен или ничтожен.

  • IMG_5219
    .jpg
  • IMG_5220
    .jpg
, ирина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Суды также выносят решения.

при этом для их оформления не используется какого-то специального бланка.

Копия выдана — просто распечатка и на ней стоит штамп «копия верна», печать нестандартного размера и подпись судьи. Определения также только подпись и никаких реквизитов.

ирина

описанные Вами документов, оформлены в точном соответствии с требованиями судебного делопроизводства и имеют юридическую силу.

В силу приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия — председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита «Подпись») проставляется штамп «Копия верна» (форма N 67) и гербовая печать суда.
0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва

Ответ не верный! Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23«О судебном решении» 

1. В соответствии со статьей 194 ГПК РФ решением является постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу.

Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ).

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 7.0.8-2013

Постановление должно быть на бланке строгой отчетности с реквизитами, с подписью и печатью гербовой без щита. А выдают отпечатанный текст, не копию, снятую с подлинника, имеющего подпись, печать и реквизиты, ставят просто на тексте копия верна и печать не по стандарту и подпись судьи.

Два файла посмотрите и вынесите вердикт о действительности или недействительности, или ничтожности документа. В подлиннике есть только подпись и напечатанный текст. Как решение от имени РФ может быть таким?

Ответ не верный

ирина

Вам конечно виднее.

Но прежде чем делать такой вывод, не мешало бы обратиться к ст. 194 ГПК РФ

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерациив форме решения суда.

Таким образом, нет оснований говорить о постановлении суда — поскольку именуется оно РЕШЕНИЕМ!

Далее в постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении»

13. В силу статьи 194 ГПК РФ в форме решения принимаются лишь те постановления суда первой инстанции, которыми дело разрешается по существу, а круг вопросов, составляющих содержание решения, определен статьями 198, 204 — 207 ГПК РФ.
Два файла посмотрите и вынесите вердикт о действительности или недействительности, или ничтожности документа. В подлиннике есть только подпись и напечатанный текст. Как решение от имени РФ может быть таким?

ирина

Это действительное судебное решение, которое отвечает всем требованиям действующим нормативным актам.

0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Ирина, добрый день.

Судя по приобщенным Вами фото,  присутствует только одна ошибка в нарушение приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» — отсутствует гербовая печать суда на последнем листе решения.

Бланков строгой отчетности для решений суда и других постановлений суда законом не предусмотрено. 

и дополню, что согласно указанной Инструкции 

Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, прошиваются прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа копии документа, или скрепляются скобой с использованием степлера; на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью «пронумеровано и скреплено печатью _____ листов, подпись _____» (форма N 66) с указанием суда, которым выдается копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда. Гербовую печать ставят таким образом, чтобы частично захватить отрезок бумаги, заклеивающий концы нити либо место скрепления.

фото оборотной стороны последнего листа нет, поэтому ничего сказать об это не могу.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва

На титульном, первом листе, разве не должны быть реквизиты суда? Ведь от имени РФ! На подлиннике нет печати.Только подпись. Копия не сделана, а распечатана и поставлены штамп и только потом подпись. На подлиннике должна быть печать. Как такое может быть? Указы, приказы, постановления должны быть на бланке суда.

На подлиннике печать не ставится никогда, только подпись судьи. Никаких дополнительных реквизитов суда на титульном листе быть не должно.

согласно ст. 198 ГПК РФ

в вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, помощник судьи, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

Все это в представленном Вами решении суда присутствует. 

Откуда Вы взяли информацию о бланках суда для решений?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку?
В интернет-магазине одежды я купила вещь и оплатила 100%. Мне двигали сроки отправки заказа 4-5 раз на протяжении 3 месяцев (писала я им всегда первая). После получения я написала им, что мне не подошел размер. Они отказали, аргументируя тем, что я сама выбрала размер по их сетке и это моя ответственность. Я, ссылаясь на закон и на договор оферты с их сайта отправила заявление на возврат. Далее отправила через СДЭК вещь обратно. Они получили ее 2 недели назад. На днях я попросила чек возврата, так как деньги еще не пришли. Сегодня мне задали странный вопрос, дошла ли до них посылка… После положительного ответа написали, что возврат оформлен и деньги придут в течение 15 дней… Просьбы прислать чек игнорируют… Меня интересует, законно ли такое поведение магазина, в частности оформление возврата через 2 недели после получения посылки? И что мне делать, если не предоставят чек и деньги не придут? И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку? Штраф и т п
, вопрос №4067445, Татьяна, г. Апатиты
2600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос 8: Как мне правильно поступить?
Здравствуйте. Я, Партнер (ООО в РФ), заключил договор оферту с Поставщиком (другое ООО в РФ) путем регистрации в личном кабинете поставщика и пополнения баланс личного кабинета со своего расчетного счета. По заявкам поставщик закупал на мои деньги товар (по договору поставки) и сам поставщик реализовывал его в розницу (по договору комиссии), отчисляя мне процент прибыли от реализации партии товара, а остаток нереализованной партии выкупал у меня и возвращал своим поставщикам. Наш договор является смешанным согласно пункту 2.1.6. Стороны квалифицируют настоящий Договор как смешанный, содержащий в себе черты различных договоров, в том числе договора комиссии (статья 990 ГК РФ). Договор неявляется публичным (статья 426 ГК РФ). С начала лета 2023 года по январь 2024 все было хорошо, но уже 3-й месяц идут задержки в выплатах из-за падения продаж и кассового разрыва. Также на днях поставщик стал активно вносить изменения в оферту в одностороннем порядке, что меня не устраивает. На текущий момент в последней оферте нет даты публикации как на сайте так и в тексте оферты, и написано что все изменения считаются принятыми после публикации оферты. Меня такое положение дел не устраивает. Соответственно вопросы. Вопрос 1: В какие сроки может быть оспорена оферта и является ли законным писать в оферте, что все изменения оферты считаются принятыми, сразу после публикации? У меня ведь должно быть время на ознакомление с офертой. Могу ли я направить отказ от новой редакции оферты и в какой срок? Далее. Поставщик избегает предоставления оригинальных документов (товарных накладных и актов) по ЭДО или по почте (последние документы по ЭДО от ноября месяца 2023). У меня есть только сканы с подписью и печатью, которые прислал мне Поставщик. В оферте, пункт 8.3 написано, что Отправленные на электронную почту Сторон подписанные скан-копии закрывающих документов, имеющие по согласованию Сторон юридическую силу оригинала. Вопрос 2: в суде имеют силу скан-копии отправленные на почту (email) или в личном кабинете если это прописано в договоре оферте самим поставщиком? В последней редакции оферты указано, что Поставщик имеет право заблокировать доступ в личный кабинет после инициации процедуры расторжения договора, в том числе досудебной претензии. Понимая это я хочу записать на видео свой личный кабинет, зафиксировать на видео текущий баланс, заявки на вывод денег и сканы закрывающих документов (товарки и акты), которые имеются в личном кабинете. Вопрос 3: будет ли подобная фиксация на видео иметь юридическую силу? Как правильно зафиксировать долги/обязательства поставщика, которые отражены в личном кабинете? Обязательно ли это делать через нотариуса? Вопрос 4: Есть ли онлайн сервисы имеющие юридическую силу, которые могут заверить скриншоты личного кабинета и сканы товарных накладных в личном кабинете? Вопрос 5: В течение какого периода Поставщик обязан отреагировать на досудебку? Вопрос 6: На какой средний срок рассчитывать при решение вопроса в судебном порядке в Москве? Вопрос 7: Т.к. пострадавших несколько, то имеет ли значение дата подачи заявления в суд и дата получения иска в плане приоритета взыскания долгов? Я понимаю, что должен направить поставщику отказ от новой редакции оферты, что означает прекращение договора и блокировку личного кабинета. Также у меня нет оригинальных документов товарных накладных или по ЭДО, следовательно возникают сложности с доказыванием долга поставщика передо мной. Есть только доступ в личный кабинет, скан копии товарок от поставщика, а также акт сверки по ЭДО от ноября 2023 года по которому Поставщик должен мне 3.9 млн, но на текущий момент сумма в 2,5 раза больше. Вопрос 8: Как мне правильно поступить? Что писать в досудебке?
, вопрос №4067343, Клиент, г. Москва
Наследство
И есть ли практика по данному вопросу?
Открылось наследство. При принятии наследства наследник сообщил нотариусу о наличии еще одного наследника (сделал нотариальное заявление). Однако, теперь хочет в суде отказаться от сделанного заявления, т.е. отказаться от признания второго наследника родственником. Возможно ли отказаться от нотариального заявления? Примет ли такой отказ суд? И есть ли практика по данному вопросу?
, вопрос №4067208, Александра, г. Волгоград
Наркотики
Имеет ли юридическую силу скрин переписки из телеграмма где фраза " привези мне хорошего настроения" трактуется как попытка купить наркотики?
Добрый день. Имеет ли юридическую силу скрин переписки из телеграмма где фраза " привези мне хорошего настроения" трактуется как попытка купить наркотики?
, вопрос №4067211, Илья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В доп соглашении он хочет прописать сроки выплаты долга по заработной плате
Работодатель требует подписать Доп соглашение к трудовому договору. В доп соглашении он хочет прописать сроки выплаты долга по заработной плате. Предусмотрен ли такой документ трудовым законодательством и как лучше поступить в подобной ситуации
, вопрос №4066309, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2019