Иметт ли такие документы юридическую силу?

Решение от имени РФ, вместо постановления, районного суда выполнено не на бланке суда и без печати, только подпись судьи. Копия выдана - просто распечатка и на ней стоит штамп «копия верна» , печать нестандартного размера и подпись судьи. Определения также только подпись и никаких реквизитов. Иметт ли такие документы юридическую силу? Недействителен или ничтожен.

  • IMG_5219
    .jpg
  • IMG_5220
    .jpg
, ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суды также выносят решения.

при этом для их оформления не используется какого-то специального бланка.

Копия выдана — просто распечатка и на ней стоит штамп «копия верна», печать нестандартного размера и подпись судьи. Определения также только подпись и никаких реквизитов.

ирина

описанные Вами документов, оформлены в точном соответствии с требованиями судебного делопроизводства и имеют юридическую силу.

В силу приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия — председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита «Подпись») проставляется штамп «Копия верна» (форма N 67) и гербовая печать суда.
ирина
Клиент, г. Москва

Ответ не верный! Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23«О судебном решении»

1. В соответствии со статьей 194 ГПК РФ решением является постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу.

Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ).

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 7.0.8-2013

Постановление должно быть на бланке строгой отчетности с реквизитами, с подписью и печатью гербовой без щита. А выдают отпечатанный текст, не копию, снятую с подлинника, имеющего подпись, печать и реквизиты, ставят просто на тексте копия верна и печать не по стандарту и подпись судьи.

Два файла посмотрите и вынесите вердикт о действительности или недействительности, или ничтожности документа. В подлиннике есть только подпись и напечатанный текст. Как решение от имени РФ может быть таким?

Ответ не верный

ирина

Вам конечно виднее.

Но прежде чем делать такой вывод, не мешало бы обратиться к ст. 194 ГПК РФ

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерациив форме решения суда.

Таким образом, нет оснований говорить о постановлении суда — поскольку именуется оно РЕШЕНИЕМ!

Далее в постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении»

13. В силу статьи 194 ГПК РФ в форме решения принимаются лишь те постановления суда первой инстанции, которыми дело разрешается по существу, а круг вопросов, составляющих содержание решения, определен статьями 198, 204 — 207 ГПК РФ.
Два файла посмотрите и вынесите вердикт о действительности или недействительности, или ничтожности документа. В подлиннике есть только подпись и напечатанный текст. Как решение от имени РФ может быть таким?

ирина

Это действительное судебное решение, которое отвечает всем требованиям действующим нормативным актам.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Ирина, добрый день.

Судя по приобщенным Вами фото,  присутствует только одна ошибка в нарушение приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» — отсутствует гербовая печать суда на последнем листе решения.

Бланков строгой отчетности для решений суда и других постановлений суда законом не предусмотрено.

и дополню, что согласно указанной Инструкции

Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, прошиваются прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа копии документа, или скрепляются скобой с использованием степлера; на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью «пронумеровано и скреплено печатью _____ листов, подпись _____» (форма N 66) с указанием суда, которым выдается копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда. Гербовую печать ставят таким образом, чтобы частично захватить отрезок бумаги, заклеивающий концы нити либо место скрепления.

фото оборотной стороны последнего листа нет, поэтому ничего сказать об это не могу.

ирина
Клиент, г. Москва

На титульном, первом листе, разве не должны быть реквизиты суда? Ведь от имени РФ! На подлиннике нет печати.Только подпись. Копия не сделана, а распечатана и поставлены штамп и только потом подпись. На подлиннике должна быть печать. Как такое может быть? Указы, приказы, постановления должны быть на бланке суда.

На подлиннике печать не ставится никогда, только подпись судьи. Никаких дополнительных реквизитов суда на титульном листе быть не должно.

согласно ст. 198 ГПК РФ

в вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, помощник судьи, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

Все это в представленном Вами решении суда присутствует.

Откуда Вы взяли информацию о бланках суда для решений?