Как я могу запретить забирать ребенка из детского сада мужу?

Два года,бывшему мужу было плевать на ребёнка. А сейчас когда ему два и пять он приходит в детский сад и просит его дать.Отец задолжник по алиментам.и так не когда не помогал.Ребенок маленький,и его незнает. И боится.Как я могу запретить,забирать ребёнка с детского сада мужу?

, AАлексия, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Алексия!

Положениями п. 31 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) определен круг лиц, признанных участниками образовательных отношений, в состав которых входят: обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Перечень прав и обязанностей родителей, законных представителей несовершеннолетних в сфере образования установлен положениями ст. 44 Закона N 273-ФЗ. Так, в силу прямого указания п. 2 ч. 4 ст. 44 Закона N 273-ФЗ родители обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений. Таким образом, разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов относятся к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности (п. 1 ч. 3 ст. 28 Закона N 273-ФЗ).

Но, ни Закон N 273-ФЗ, ни иные нормативно-правовые акты не содержат прямой нормы, предоставляющей право беспрепятственного прохода родителей в здание образовательной организации (детского сада, школы, интерната и т.д.). Не следует это и из положений ст. 64 СК РФ о законном представительстве родителей и других норм Семейного кодекса РФ.

Подайте в дошкольное учреждение письменное заявление о запрете Отцу забирать ребенка и приложите решение суда о расторжении брака и определении места жительства ребенка, в соответствии со статьей 24 СК РФ, при расторжении брака именно суд должен решить вопрос места проживания ребенка. (Решение может быть вынесено на основании соглашения — если родители заключили его самостоятельно и ранее, до обращения в суд).

В случае, если требования локальных нормативных актов, вашего дошкольного образовательного учреждения, которые устанавливают режим и порядок регламентации отношений между образовательной организацией и их родителями (законными представителями) не позволяют ограничить права одного из родителей, подайте жалобу в Прокуратуру на действия (бездействия) дошкольного учреждения.

Если не поможет, необходимо обратиться в суд и исковым заявлением «Об определении порядка общения с ребенком».