Применимо ли понятие врачебной тайны при осмотре врачом несовершеннолетних?

Завтра мед.осмотр, 9 класс с гинекологом, 15 лет, не является девственностей, могут ли возникнуть какие то вопросы у врача? Никактх ли не будет последствий, если никаких жалоб и причин волноваться по здоровью нет и все обоюдно? Применяется ли нынче Врачебная тайна?

Уточнение от клиента
Может ли врач позвонить родителям, и сообщить об этом? Куда обращаться если моя «тайна» была нарушена
, Максим Куликов, г. Магнитогорск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Врачебную тайну, установленную в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», никто не отменял и, в Вашем случае она действует тоже. Врач может спросить о том, ведете ли Вы половую жизнь и иные вопросы, касающиеся врача-гинеколога, но родителям никто ничего сообщать не вправе. Каждый медицинский работник должен соблюдать врачебную тайну при исполнении своих должностных обязанностей.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Не хотелось бы спорить, но хочу уточнить следующий момент.

Как и указано в ч. 2 ст. 13 ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации», приведенной Вами из врачебной тайны имеются исключения:

 Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

А именно п. 5 ч. 4 указанной статьи:

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

В данном же случае в действиях клиента усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ. И в силу действующего соглашения между Минздравом и Следственным комитетом РФ, организации Минздрава направляют в СК РФ информацию о совершении половых преступлений, против несовершеннолетних.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. Согласно  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

А так же согласно  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет… имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него ....за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.