Недействующие нормативно-правовые акты в локальных документах

Добрый вечер! В некоторых локальных нормативных актах (которые являются необязательными в учреждении) имеются ссылки на НПА, которые утратили силу. В связи с этим, на основании приказа, приводим их в соответствие. Правомерно ли отменить ЛНА и утвердить новые? Можно ли это оформить одним приказом? И стоит ли отменять целое Положение, если например, только одна ссылка утратила силу и не затрагивает общие требования, интересы учреждения и деятельности в целом? Благодарю!

, лина, г. Нефтекамск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующее законодательство РФ не устанавливает каких-либо требований к форме  локального нормативного акта. Закон лишь определяет, что трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются, помимо прочего, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (ст. 5 Трудового кодекса РФ).

Учитывая изложенное,

Правомерно ли отменить ЛНА и утвердить новые?

Правомерно.

Можно ли это оформить одним приказом?

По усмотрению организации.

стоит ли отменять целое Положение, если например, только одна ссылка утратила силу и не затрагивает общие требования, интересы учреждения и деятельности в целом?

Можете тем же самым приказом исключить недействующий пункт / ссылку, не отменяя положения в целом.