Как и при каких условиях могут дать штраф в размере 30000 рублей?

Был лишён прав по нс, написал в ГИБДД заявление об утере прав водительских, но права были при себе, так же ездил, пока не остановили гаишники, дают ст 12.7 ч 2. Как и при каких условиях могут дать штраф в размере 30000 рублей? Не хочу чтоб был арест до 15 суток или работы от 100 до 200 часов. Что вообще делать?

, Алексей, г. Чебоксары
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В первую очередь, необходимо позаботиться о привнесении в дело сведений об обстоятельствах, смягчающих наказание.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, стоит ознакомиться с материалами дела и проверить имеющиеся в деле доказательства на предмет допустимости. Возможно, при производстве по делу имели место грубые процессуальные нарушения, которые можно доказать.

Если у вас остались еще какие-то вопросы, или требуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! 1. Сдайте права. 2. Оплатите все штрафы если имеются (получите подтверждение об их отсутствии). 3.Обоснуйте факт утери прав их последующую находку и использование необходимостью (связанной с работой или другими жизненными обстоятельствами). 4. Получите положительную характеристику на работе. Обязательно привлеките к участию в суде защитника.